HOME > 2019年セミナー年間スケジュール

2019年セミナー年間スケジュール

現在予定しているセミナーは下記の通りですが、変更または中止する可能性もあります。

  • OPEN特に資格は必要ございません。どなたでも受講できます。
  • BASICJOPA会員・JTOC学生会員と国家医療資格をお持ちの方、もしくは医療従事者の方は受講可能です。
  • LIMITED所定のセミナー修了により受講資格を得ることができます。
  • 会員限定JOPA会員・JTOC学生会員のみ受講可能なセミナーです。

年間スケジュール(PDF)はこちら

2019年1月

日程   セミナー名称 講師 カウント
13日

OPEN

1dayセミナー(広島) 下村彰慶
近藤慎志
1
13日、14日

BASIC

基礎コースC-①:脊柱・骨盤の触診と評価(神戸) 北内俊充 2
14日

OPEN

1dayセミナー(岡山) 下村彰慶
近藤慎志
1
19日、20日

LIMITED

中級コースG:膜の評価(神戸) 守安亮人 2
26日、27日

LIMITED

メカニカルリンク ステップアップ(神戸) 堂畑誠 2
26日、27日

LIMITED

基礎コースA-②:腹腔内臓ベーシック(神戸) 宮本英伸 2
26日、27日

LIMITED

基礎コースD-②:四肢関節のマニピュレーション(東京) 守安亮人 2
27日

OPEN

1dayセミナー(京都) 下村彰慶
小林克
1

2019年2月

日程   セミナー名称 講師 カウント
2日

OPEN

1dayセミナー(神奈川) 下村彰慶
鳥海雅人
1
3日

OPEN

1dayセミナー(東京) 下村彰慶
鳥海雅人
1
10日、11日

BASIC

SCS(ストレイン・カウンターストレインテクニック)(福岡) 守安亮人 2
16日

OPEN

1dayセミナー(名古屋) 下村彰慶 1
16日、17日

LIMITED

基礎コースD-②:四肢関節のマニピュレーション(神戸) 守安亮人 2
17日

OPEN

1dayセミナー(静岡) 下村彰慶 1
16日、17日

LIMITED

中級コースE:腹腔内臓アドバンス(神戸) 前田悦宏 2
23日

OPEN

1day セミナー(姫路) 下村彰慶
小林克
1
23日、24日

BASIC

基礎コースA-①:内臓の触診と評価(東京) 宮本英伸 2
24日

OPEN

1dayセミナー(神戸) 下村彰慶
近藤慎志
1

2019年3月

日程   セミナー名称 講師 カウント
2日、3日

LIMITED

中級コースH:筋膜連鎖を利用した評価と治療(神戸) 下村彰慶 2
9日、10日

LIMITED

基礎コースC-②:MET(マッスルエナジーテクニック)(神戸) 北内俊充 2
16日、17日

LIMITED

基礎コースD-③:四肢のダイレクトテクニック(東京) 近藤慎志 2
16日、17日

LIMITED

基礎コースA-③:胸郭ベーシック(神戸) 宮本英伸 2
16日、17日

BASIC

基礎コースB-①:膜の組織発生と役割(神戸) 伊藤聖 2
30日、31日

LIMITED

中級コースF:胸郭アドバンス(神戸) 多田和雅 2
31日

OPEN

1dayセミナー(熊本) 下村彰慶 1

2019年4月

日程   セミナー名称 講師 カウント
6、7日

BASIC

脳卒中に対するオステオパシーアプローチ(神戸) 小林克 2
13、14日

BASIC

基礎コースA-①:内臓の触診と評価(神戸) 宮本英伸 2
20日、21日

LIMITED

基礎コースA-②:腹腔内臓ベーシック(東京) 宮本英伸 2
20、21日

LIMITED

メカニカルリンク ステップアップ(神戸) 堂畑誠 2
28日

OPEN

1dayセミナー(鹿児島) 下村彰慶 1
28、29日

LIMITED

基礎コースD-③:四肢のダイレクトテクニック(神戸) 近藤慎志 2
29日

LIMITED

基礎コースA:内臓マニピュレーション 試験(神戸) 宮本英伸
呉屋徹
1
29日

OPEN

1dayセミナー(宮崎) 下村彰慶 1

2019年5月

日程   セミナー名称 講師 カウント
11日、12日

BASIC

基礎コースB-①:膜の組織発生と役割(東京) 伊藤聖 2
11日、12日

LIMITED

基礎コースC-③:脊柱・骨盤のインダイレクトテクニック(神戸) 北内俊充 2
18日、19日

LIMITED

基礎コースB-②:膜からのオステオパシーアプローチ(神戸) 東山裕紀 2
19日

LIMITED

基礎コースD:四肢マニピュレーション 試験(神戸) 守安亮人
近藤慎志
1
25日、26日

BASIC

SCS(ストレイン・カウンターストレインテクニック)(神戸) 守安亮人 2

2019年6月

日程   セミナー名称 講師 カウント
1日、2日

BASIC

LAS(靭帯性関節ストレインテクニック)(長野) 東山裕紀 2
1日、2日

OPEN

実践解剖学(神戸) 小林克 2
8日、9日

LIMITED

基礎コースA-②:腹腔内臓ベーシック(神戸) 宮本英伸 2
8日、9日

BASIC

OMTを実践するための“関節の遊びと軟部組織”(福岡) 呉屋徹 2
8日、9日

LIMITED

パーカッションハンマーガイド(神戸) 前田悦宏 2
15日、16日

LIMITED

基礎コースA-③:胸郭ベーシック(東京) 宮本英伸 2
15日、16日

BASIC

OMTを実践するための“関節の遊びと軟部組織”(神戸 ) 多田和雅 2
23日

OPEN

四角い頭を丸くする(神戸) 下村彰慶 1
22日、23日

BASIC

基礎コースD-①:四肢の評価と基礎原理(小倉) 守安亮人 2
23日

LIMITED

基礎コースC:脊柱・骨盤マニピュレーション 試験(神戸) 北内俊充
中村圭一
1
23日

OPEN

電磁波入門(神戸) 下村彰慶 1
※注1. 当協会のセミナーは録音のみ認めます。主催者以外はビデオカメラ、カメラおよびパソコンの使用は出来ません。
※注2. セミナー当日は、実習しやすい薄手の衣服でお越しいただくか、お着替をご持参いただきますよう、お願い致します。
※注3. セミナー中における医療事故に関し、主催者は一切責任を負いません。
※注4. 講師の突発的なケガ・病気、及び交通機関の事故やストライキ、災害などの不可抗力によってセミナーが開催できない場合は、セミナー費用の全額返金はいたしますが、開催中止に伴うそれ以外(交通費・宿泊費及び左記キャンセル料など)の返金・賠償はいたしません。

2019年3月

日程   セミナー名称 講師 カウント
21日~24日

BASIC

メカニカル・リンク ⑤(神戸) Eric Prat, D.O. 5

2019年5月

日程   セミナー名称 講師 カウント
3日~6日

BASIC

内臓マニピュレーション:胸郭(神戸) Jean-Pierre Barral D.O. 5

2019年8月

日程   セミナー名称 講師 カウント
29日~9月1日

LIMITED

パーカッションハンマーテクニック ベーシックコース(神戸) Richard W. Koss D.O. 5

2019年10月

日程   セミナー名称 講師 カウント
11日~14日

BASIC

メカニカル・リンク ⑥(神戸) Eric Prat, D.O. 5
※注1. 当協会のセミナーは録音のみ認めます。主催者以外はビデオカメラ、カメラおよびパソコンの使用は出来ません。
※注2. セミナー当日は、実習しやすい薄手の衣服でお越しいただくか、お着替をご持参いただきますよう、お願い致します。
※注3. セミナー中における医療事故に関し、主催者は一切責任を負いません。
※注4. 講師の突発的なケガ・病気、及び交通機関の事故やストライキ、災害などの不可抗力によってセミナーが開催できない場合は、セミナー費用の全額返金はいたしますが、開催中止に伴うそれ以外(交通費・宿泊費及び左記キャンセル料など)の返金・賠償はいたしません。