HOME > 2020年セミナー年間スケジュール

2020年セミナー年間スケジュール

現在予定しているセミナーは下記の通りですが、変更または中止する可能性もあります。

  • OPEN特に資格は必要ございません。どなたでも受講できます。
  • BASICJOPA会員・JTOC学生会員と国家医療資格をお持ちの方、もしくは医療従事者の方は受講可能です。
  • LIMITED所定のセミナー修了により受講資格を得ることができます。
  • 会員限定JOPA会員・JTOC学生会員のみ受講可能なセミナーです。

年間スケジュール(PDF)はこちら

2020年1月

日程   セミナー名称 講師 カウント
10日~13日

LIMITED

新:仙骨・尾骨(神戸) 下村彰慶 4
12日、13日

LIMITED

基礎コースB-③:深層の膜の触診とリリース(神戸) 川瀬慎太郎 2
12日、13日

LIMITED

基礎コースC-②:MET(マッスルエナジーテクニック)(東京) 北内俊充 2
25日、26日

BASIC

基礎コースC-①:脊柱・骨盤のモーションパルペーション(神戸) 中村圭一 2
25日、26日

BASIC

基礎コースA-①:内臓の触診と評価(鹿児島) 宮本英伸 2

2020年2月

日程   セミナー名称 講師 カウント
15日、16日

BASIC

基礎コースA-①:内臓の触診と評価(神戸) 呉屋徹 2
15日、16日

BASIC

基礎コースD-①:四肢の評価と基礎原理(東京) 守安亮人 2
23日、24日

LIMITED

頭蓋反射テクニック ベーシック(神戸) 下村彰慶 2
23日、24日

BASIC

実践解剖学(東京) 小林克 2
29日

OPEN

特別講演:オステオパシーを科学的に実証するための Singular Point(神戸) 辰巳治之M.D., Ph.D. 1

2020年3月

日程   セミナー名称 講師 カウント
1日

TEST

基礎コースB:Fascia(膜)アプローチ 試験(神戸) 東山裕紀
川瀬慎太郎
1
7日、8日

LIMITED

基礎コースA-②:腹腔内臓ベーシック(鹿児島) 宮本英伸 2
7日、8日

LIMITED

基礎コースC-③:脊柱・骨盤のインダイレクトテクニック(東京) 北内俊充 2
14日、15日

BASIC

基礎コースD-①:四肢の評価と基礎原理(神戸) 守安亮人 2
14日、15日

BASIC

基礎コースC-①:脊柱・骨盤のモーションパルペーション(沖縄) 岡本聖 2
28日、29日

LIMITED

基礎コースC-②:MET(マッスルエナジーテクニック)(神戸) 中村圭一 2
28日、29日

BASIC

基礎コースA-①:内臓の触診と評価(東京) 多田和雅 2

2020年4月

日程   セミナー名称 講師 カウント
4日、5日

BASIC

基礎コースC-①:脊柱・骨盤のモーションパルペーション(東京) 岡本聖 2
4日、5日

BASIC

脳卒中に対するオステオパシーアプローチ(神戸) 小林克 2
11日、12日

BASIC

基礎コースB-①:膜の臨床(神戸) 前田悦宏 2
18日、19日

LIMITED

基礎コースA-②:腹腔内臓ベーシック(神戸) 呉屋徹 2
18日、19日

LIMITED

基礎コースD-②:四肢関節のマニピュレーション(東京) 守安亮人 2
18日、19日

LIMITED

メカニカルリンク ステップアップ(東京) 北内俊充 2
25日、26日

LIMITED

中級コースG:膜の評価(神戸) 守安亮人 2
26日

TEST

JCEO認定試験(神戸) 下村彰慶
前田悦宏
1

2020年5月

日程   セミナー名称 講師 カウント
9日、10日

LIMITED

基礎コースD-②:四肢関節のマニピュレーション(神戸) 守安亮人 2
9日、10日

LIMITED

基礎コースA-③:胸郭ベーシック(鹿児島) 宮本英伸 2
23日、24日

BASIC

基礎コースC-①:脊柱・骨盤のモーションパルペーション(北海道) 北内俊充 2
23日、24日

LIMITED

基礎コースA-②:腹腔内臓ベーシック(東京) 多田和雅 2
30日、31日

LIMITED

基礎コースC-③:脊柱・骨盤のインダイレクトテクニック(神戸) 中村圭一 2
30日、31日

LIMITED

基礎コースC-②:MET(マッスルエナジーテクニック)(沖縄) 岡本聖 2

2020年6月

日程   セミナー名称 講師 カウント
6日、7日

LIMITED

基礎コースD-③:四肢のダイレクトテクニック(東京) 近藤慎志 2
6日、7日

LIMITED

基礎コースB-②:膜からのオステオパシーアプローチ(神戸) 東山裕紀 2
13日、14日

LIMITED

基礎コースC-②:MET(マッスルエナジーテクニック)(東京) 岡本聖 2
13日、14日

LIMITED

基礎コースA-③:胸郭ベーシック(神戸) 呉屋徹 2
13日、14日

BASIC

基礎コースB-①:膜の臨床(東京) 前田悦宏 2
20日

OPEN

四角い頭を丸くする(神戸) 下村彰慶 1
21日

OPEN

電磁波入門(神戸) 下村彰慶 1
※注1. 当協会のセミナーは録音のみ認めます。主催者以外はビデオカメラ、カメラおよびパソコンの使用は出来ません。
※注2. セミナー当日は、実習しやすい薄手の衣服でお越しいただくか、お着替をご持参いただきますよう、お願い致します。
※注3. セミナー中における医療事故に関し、主催者は一切責任を負いません。
※注4. 講師の突発的なケガ・病気、及び交通機関の事故やストライキ、災害などの不可抗力によってセミナーが開催できない場合は、セミナー費用の全額返金はいたしますが、開催中止に伴うそれ以外(交通費・宿泊費及び左記キャンセル料など)の返金・賠償はいたしません。

2020年1月

日程   セミナー名称 講師 カウント
31日~2月2日

BASIC

メカニカル・リンク ①(東京) 堂畑誠 4

2020年2月

日程   セミナー名称 講師 カウント
9日

BASIC

これからのお産とオステオパシー レンゾー・モリナーリ D.O. 2

2020年3月

日程   セミナー名称 講師 カウント
19日~22日

BASIC

スティル・テクニック&ファシリテッド・ポジショナル・リリース(FPR)(神戸) マイケル・L・クチェラ D.O., FAAO 5

2020年5月

日程   セミナー名称 講師 カウント
15日~17日

BASIC

筋膜(頭蓋~体幹(内臓も含む)~四肢にいたる筋膜のつながり) フランク・ウィラードPh.D. 4

2020年9月

日程   セミナー名称 講師 カウント
19日~22日

BASIC

内臓マニピュレーション(神戸) マーク・ノダン D.O. 5

2020年11月

日程   セミナー名称 講師 カウント
1日~3日

BASIC

メカニカル・リンク ②(東京) 北内俊充 4
※注1. 当協会のセミナーは録音のみ認めます。主催者以外はビデオカメラ、カメラおよびパソコンの使用は出来ません。
※注2. セミナー当日は、実習しやすい薄手の衣服でお越しいただくか、お着替をご持参いただきますよう、お願い致します。
※注3. セミナー中における医療事故に関し、主催者は一切責任を負いません。
※注4. 講師の突発的なケガ・病気、及び交通機関の事故やストライキ、災害などの不可抗力によってセミナーが開催できない場合は、セミナー費用の全額返金はいたしますが、開催中止に伴うそれ以外(交通費・宿泊費及び左記キャンセル料など)の返金・賠償はいたしません。